РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ В ОБУСТРОЙСТВЕ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Ванная – место, которое помогает взбодриться в начале дня и расслабиться после его окончания. Сегодня дизайну этой комнаты уделяется не меньше (а иногда даже больше) внимания, чем остальным частям дома. Однако в попытке угнаться за многочисленными трендами легко забыть о некоторых важных нюансах. Рассмотрим самые частые ошибки, которые можно допустить при обустройстве ванной комнаты.

 

 

Отсутствие доступа к коммуникациям

 

Инженерные коммуникации сложно органично вписать даже в самый провокационный дизайн ванной комнаты. По этой причине владельцы нередко стремятся максимально спрятать водопроводные трубы, используя короб из гипсокартона, кирпичную кладку и даже бетонную стяжку. С эстетической точки зрения такая маскировка идеальна, но в случае протечки она может создать множество проблем. Оптимальный выход из ситуации – установка ревизионного люка. Он позволит в любое время провести плановый осмотр коммуникаций на предмет протечек и при этом не испортит внешний вид ванной комнаты.

 

 

Недостаток мест для хранения

 

В погоне за эстетикой многие забывают предусмотреть систему хранения в ванной. В результате большую часть времени ванная комната выглядит неопрятно из-за множества разбросанных по ней предметов и аксессуаров. Решить эту проблему способны тумбы под раковину, зеркальные шкафы и колонны. Они предоставят необходимое пространство для размещения всех важных мелочей. Например, из широкого ассортимента шкафов можно выделить подвесной шкаф-полуколонну AQUATON ТЕРРА с системой push-to-open, который прекрасно впишется в минималистичный дизайн ванной и сделает строгий урбанистический интерьер более уютным благодаря природным мотивам. Те, кто хочет максимально использовать пространство над раковиной, могут обратить внимание на зеркальные шкафы, широко представленные в ассортименте бренда AQUATON. Вместительные и практичные модели отличаются современным лаконичным дизайном, поэтому легко дополнят любую современную ванную комнату.

 

1article.jpg

 

 

Отсутствие вентиляции

 

Качество вентиляции – на первый взгляд незаметный, но очень важный аспект для ванной комнаты. Недостаточный приток свежего воздуха может привести к появлению грибка, плесени и другим неприятностям. Поэтому еще до начала финишной отделки стоит оценить работоспособность существующей вентиляции, а лучше – установить принудительную. Не забудьте предусмотреть и небольшой зазор под дверью. В герметичном помещении вентилятор не сможет полноценно работать.

 

 

Рельефная плитка

 

Фактурная поверхность плитки, безусловно, выглядит очень интересно. Она создает красивую игру света и тени, расширяя и углубляя пространство. Однако уход за таким материалом может быть очень сложным. Углубления на поверхности задерживают капли воды и известковый налет. Мы не призываем совсем отказаться от рельефной плитки. Ее можно использовать в качестве акцента – например, небольших панно или декоративных вставок. Так интерьер не утратит своей привлекательности, но станет более практичным.

 

 

Заключение

 

Сегодня совсем не сложно сделать будущую ванную комнату не только красивой, но и максимально комфортной для всех членов семьи. В большинстве случаев эстетика может гармонировать с практичностью. Главное – держать в голове список возможных ошибок и тщательно продумать все детали до начала ремонта.