НА КАКОЙ ВЫСОТЕ ВЕШАТЬ МЕБЕЛЬ ДЛЯ ВАННОЙ

Современная ванная комната давно обрела статус комфортного и расслабляющего уголка дома, где можно снять напряжение и побыть наедине с собой. Логично, что на первое место при обустройстве ванной выходит эргономика. Недостаточно удачно расставить предметы в горизонтальной плоскости, важно еще правильно подобрать их высоту. При этом у каждого члена семьи могут быть свои предпочтения и физиологические особенности, которые повлияют на комфортное использование ванной. К счастью, существуют общие стандарты, на которые можно ориентироваться при установке мебели и сантехники. 

На какой высоте устанавливать тумбу с раковиной?

Она может составлять от 80 до 94 сантиметров. Четко закрепленного стандарта нет, все очень индивидуально. Однако принято считать, что показатель 80-85 сантиментов будет оптимальным для большинства людей. Здесь важно учесть тип монтажа раковины. Если она встраиваемая сверху, можно ориентироваться на высоту самой тумбы. С накладными раковинами сложнее, поскольку ее край располагается выше мебели. Лучше всего выбирать раковину и тумбу одновременно, чтобы вычислить суммарную высоту и прикинуть, насколько удобным будет их дуэт. Если под раковиной планируется разместить встроенную систему хранения, следует предварительно рассчитать ее высоту. При монтаже подвесных конструкций тоже важно следить за высотой их размещения. 

На какой высоте вешать зеркало?

3article.jpg

Зеркало или зеркальный шкаф стоит располагать с учетом роста самого высокого человека в семье с небольшим запасом примерно в 2 см. При этом граница полотна не должна быть выше дверного проема. Верхний край аксессуара должен быть не более чем в 2 м от пола. В таком случае пользоваться зеркалом смогут все, даже дети. Если зеркало или зеркальный шкаф планируется повесить над раковиной, остается еще несколько важных моментов которые стоит учесть:

  • все взрослые члены семьи должны полностью видеть свое отражение до плеч;
  • над головой в отражении должно оставаться около 10 см свободного пространства;
  • расстояние от раковины до нижнего края зеркала или зеркального шкафа должно включать в себя зону под смеситель, обычно ее размер зависит от модели и составляет около 20 см;
  • не стоит размещать зеркало вплотную к раковине, иначе на него постоянно будут попадать брызги от воды. 

На какой высоте вешать шкаф-колонну?

Для удобства использования шкафа-колонны его верхний уровень должен быть не более чем в 2 м от пола. Все коллекции AQUATON создаются с учетом этой рекомендации. В случае с компактными подвесными шкафами-колоннами все еще проще. Вы можете сами варьировать высоту размещения исходя из личных предпочтений или же разместить 2 навесных шкафчика вместо одного шкафа-колонны: такой вариант подойдет даже для самых компактных помещений.

Все нюансы, учтенные заранее, позволят вам наслаждаться временем, проведенным в удобной и продуманной до мелочей ванной комнате.