КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МЕБЕЛЬЮ В ВАННОЙ

Ванная комната – одно из самых сложных помещений в доме. Из-за постоянного присутствия воды и пара здесь царит особый микроклимат. Повышенная температура и влажность воздуха требуют использования более надежных материалов, чем обычно. По этой причине современная мебель для ванной комнаты изготавливается из влагостойких материалов, покрывается специальными защитными составами и пленками. Но даже в этом случае длительное воздействие влаги и перепадов температур не проходит бесследно. Сохранить привлекательность мебели в таких непростых условиях позволяет правильный уход. 

Перед первым использованием

Несмотря на пометку «влагостойкая», мебель для ванной комнаты нуждается в бережном отношении и грамотном подходе при установке. Размещать тумбы и шкафы в помещении стоит таким образом, чтобы исключить попадание на них брызг из ванны или душа – на расстоянии не менее 50 см от них. Если избежать «нежелательного» соседства никак не получается, можно минимизировать контакт с жидкостью за счет специальной шторки или душевого ограждения. Близость отопительных приборов или труб с горячей водой тоже способна нанести вред. Проследите за тем, чтобы расстояние между ними и мебелью составляло не менее 1 метра. Ну и, разумеется, стоит предусмотреть хорошую систему вентиляции, которая обеспечит приток свежего воздуха и нормальный уровень влажности в ванной комнате. 

Ежедневный уход

2article.jpg

В качестве покрытия AQUATON использует полиэфирную краску ультрафиолетового отверждения. Она обеспечивает фасаду высокую износостойкость, а также повышенную влагозащиту, долго сохраняет внешний вид.  Однако не стоит допускать скапливания на поверхности мебели даже небольшого количества воды. После высыхания брызги могут оставить неэстетичные разводы или пятна, а в перспективе это может вызвать растрескивание или разбухание материала. Чтобы избежать таких неприятностей, достаточно держать под рукой сухую и мягкую ткань или губку и вовремя избавляться от капель влаги. Кроме того, после принятия ванны или душа рекомендуем проветривать помещение – открывать дверь и включать принудительную вентиляцию, если она есть.  Хранить влажные предметы, например, полотенца, внутри тумб тоже категорически не рекомендуется. А горячие электроприборы (щипцы, плойку или фен) лучше остудить перед тем, как убрать на полку или в ящик. 

Очистка от загрязнений

Ухаживать за мебелью в ванной несложно. Главное – помнить о некоторых важных нюансах. Лучше отказаться от жестких губок или щеток. Они способны повредить поверхность мебели. Также не рекомендуется пользоваться абразивными чистящими веществами. При выборе средств для уборки обратите внимание на состав. В нем не должно быть жидкостей, растворяющих лакокрасочные покрытия, например, ацетона или спирта. Рекомендуется остановиться на нейтральных чистящих составах, содержащих воск. Наносить их на поверхность лучше всего с помощью мягкой сухой ткани. При уходе за зеркалами не рекомендуется использовать средства для чистки окон, от них на поверхности могут появиться пятна. Также следите за тем, чтобы на кромке зеркал не скапливалась лишняя влага. 

Заключение

Срок службы заботливо выбранных вами тумб и шкафчиков определяется не только их качеством, но и правильностью ухода. При соблюдении наших несложных рекомендаций мебель в ванной способна прослужить гораздо дольше и сохранить свой первоначальный внешний вид.