КАК ОФОРМИТЬ ВАННУЮ КОМНАТУ В ЭКОСТИЛЕ

Экостиль в интерьере – это оптимальное решение для тех, кто стремится к гармонии с собой и с окружающим миром и ценит расслабленную атмосферу. Особенно органичен экостиль будет в ванной комнате: именно она имеет важное значение для обретения баланса, а природа – лучший проводник в этом деле. В нашем материале разбираемся, какие принципы экостиля легко реализовать в санузле.

Природные текстуры

Если вам близок экостиль, выбирайте отделочные материалы с матовой фактурной поверхностью – в природе они встречаются очень часто. Плитка с эффектом натурального известняка, фактурная штукатурка, панели с отделкой под дерево – подобные материалы и элементы помогут создать спокойную базу, напоминающую об отдыхе где-то на берегу горного озера.

К слову, природные текстуры можно сделать частью интерьера ванной и с помощью мебели: так, у бренда AQUATON есть сразу несколько коллекций, вдохновленных природой. Среди них стоит выделить линию БОСТОН, в предметах из которой белая глянцевая отделка сочетается с натуральной древесной. Если вам по душе более брутальные интерьеры, присмотритесь к коллекции УЭЛЬС с отделкой под бетон: благодаря отсутствию лицевой фурнитуры шкафы и тумбы смотрятся так, будто бы выполнены из цельного природного камня.

Уэльс_1.jpg

Свободное пространство

Считается, что на формирование экостиля оказала особое влияние скандинавская и японская интерьерная эстетика, поэтому даже в небольшой ванной желательно сохранить ощущение воздуха. Чтобы этого добиться, важно уже на этапе проектирования интерьера подобрать предметы мебели, соответствующие габаритам помещения. В коллекциях AQUATON представлены системы хранения в том числе и для совсем небольших ванных комнат – например, в коллекции СКАНДИ вы найдете тумбы шириной всего 45 сантиметров.  Отделка предметов из этой серии также соответствует экостилю: белый цвет гармонично сочетается с теплыми оттенками дерева.

Экологически чистые материалы

Концепция экостиля предполагает не только создание обстановки с отсылками к природе, но и осознанный подход к обустройству интерьера. Природа – наш главный источник как вдохновения, так и ресурсов, поэтому важно относиться к ней бережно. Уважение к природе проявляется в том числе за счет выбора ответственных производителей, чья продукция соответствует экологическим стандартам.

Абсолютно все предметы AQUATON сделаны с использованием технологий, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. В производстве используются безопасные для здоровья материалы, не выделяющие вредных испарений, а надежность партнеров AQUATON подтверждается сертификатом FSC: это означает, что все подрядчики бренда с вниманием относятся к проблеме возобновляемости природных ресурсов.  

Мягкие оттенки

Кричащих ярких цветов следует избегать – лучше отдать предпочтение нейтральным природным оттенкам. В идеале лучше выбрать цвета с теплым подтоном, помогающие создать в помещении атмосферу уюта. Базовыми могут стать бежевые, светло-серые, терракотовые, охристые и песчаные оттенки, которые можно разбавить оригинальными акцентами в глубоком синем, зеленом или бордовом.

Если вы хотите сделать интерьер более воздушным, присмотритесь к предметам мебели в  белом цвете: они позволят визуально расширить помещение и использовать больше необычных приемов при поборе декора. Отличным вариантом могут стать предметы из коллекции НОРТОН от AQUATON в цвете белый глянец с акцентными деталями в отделке под дерево, благодаря которым компактные тумбы и шкафы смотрятся интересно, но при этом не утяжеляют пространство.

Нортон л20 copy.jpg

Органические формы

Ломаные линии и подчеркнуто геометричные силуэты не свойственны экодизайну, поэтому при выборе декора стоит обратить внимание на органические формы. Так, в ванной можно поставить пару корзин из ротанга и несколько округлых кашпо с живыми комнатными растениями: многие виды отлично переносят повышенную влажность.  Главное ядро санузла – ванна – по возможности тоже должна быть обтекаемой формы: идеально подойдут отдельностоящие модели Beyond и Georgia от испанского бренда Roca.

Экостиль – это не просто направление дизайна, но и определенный образ жизни, который помогает прислушиваться к своим ощущениям и быть ближе к природе даже у себя дома. Ванная с элементами экостиля наверняка станет вашим любимым местом для расслабления, созерцания и медитативных практик – особенно в том случае, если вам близка концепция естественности.