КАК ОФОРМИТЬ ВАННУЮ КОМНАТУ СО СКРОМНЫМИ ГАБАРИТАМИ: 5 ПРАКТИЧНЫХ СОВЕТОВ

Чаще всего, ванная комната занимает самое небольшое помещение в квартире, поэтому при ее обустройстве особенно важно использовать каждый сантиметр пространства рационально. При грамотном подходе к проектированию и оформлению интерьера даже самая компактная ванная может быть функциональной и эстетичной.

Разбираемся, как этому поспособствовать.

1. Продуманные системы хранения

Владельцы небольших ванных комнат довольно часто отказываются от дополнительных шкафчиков и полок в этой зоне – на первый взгляд кажется, что они будут перегружать пространство. На самом же деле достаточное количество систем хранения помогает обеспечить порядок и, таким образом, сохранить чистоту линий в интерьере. Именно поэтому, помимо тумбы под раковину, в ванной стоит предусмотреть, как минимум одно пространство для хранения необходимых в быту вещей.

Оптимальным вариантом станут подвесные шкафчики и шкафы-полуколонны: в ассортименте AQUATON есть очень компактные модели. Речь идет, в первую очередь, о предметах из коллекции СКАНДИ 45, в которой представлены шкафы шириной всего 45 сантиметров. Несмотря на компактность, наполнение моделей из этой линейки тщательно продумано: например, за зеркальным фасадом подвесных шкафов скрываются регулируемые стеклянные полки, которые можно установить так, как удобно именно вам. Шкафы легко комбинировать друг с другом, создавая функциональные системы хранения в оптимальной для вашей ванной конфигурации.

Сканди дуб рустикальный 450 _1 copy.jpg 

2. Визуальные приемы расширения пространства

Отражающие поверхности – это беспроигрышный способ расширить границы ванной комнаты. Неслучайно, именно в ванную часто интегрируют глянцевые элементы: от глазурованной настенной плитки до сверкающей чистотой сантехники. Глянцевая мебель тоже вполне может стать эффектным дополнением небольшой ванной. При этом, совсем необязательно останавливаться на полностью монохромных моделях: так, в тумбе под раковину ВИТА, белоснежная глянцевая отделка гармонично сочетается со структурой натурального дерева. Ну и, конечно, не забывайте о зеркалах: в компактных санузлах рационально использовать зеркальные шкафчики, выполняющие сразу несколько важных функций. В коллекции ВИТА, зеркальный шкаф, к слову, оснащен LED-подсветкой – это дополнительное преимущество, потому что разноуровневые источники света в сочетании с зеркальными поверхностями позволяют добавить интерьеру глубины и объема.

Вита_3 copy.jpg

3. Светлые цвета

Зрительно увеличить площадь небольшой ванной помогают и светлые оттенки: особенно ярко эффект будет выражен в том случае, если вы откажетесь от использования плитки и выкрасите стены и потолок в один цвет. При использовании такого приема мебель стоит слегка выделить, чтобы она не слилась с фоном. Сдержанно, аккуратно, но при этом фактурно смотрятся тумбы с отделкой под натуральное дерево: природные материалы всегда добавляют пространству уюта и тепла. Подходящий пример – небольшая тумба ЭММА с передним фасадом в отделке под дуб. Она выполнена из влагостойкой ЛДСП, которая, в отличие от натуральной древесины, совсем не капризна в уходе и устойчива к перепадам влажности и температур.  

Эмма_2 copy.jpg

4. Простые формы

Обилие декора и витиеватых деталей – не лучшее решение для маленькой комнаты. «Усложняя» интерьер, мы намеренно заостряем внимание на отдельных предметах, из-за чего ограниченная площадь помещения только бросается в глаза.  В компактных ванных комнатах будут уместны минималистичные предметы мебели и сантехники с простым силуэтом: они воспринимаются как органичная часть пространства в целом и становятся «продолжением» стен и пола. Именно такие тумбы есть в коллекции ЭКЛИПС: они словно «парят» над полом и благодаря отсутствию лицевой фурнитуры не утяжеляют интерьер. Тумбу ЭКЛИПС можно дополнить компактной, но глубокой раковиной ЭРИС, которая выглядит очень архитектурно благодаря скругленным углам и гармоничным пропорциям.

Exlips_slajd copy.jpg

5. Единое стилистическое решение

Ванная комната кажется визуально просторнее, если выполнена в той же стилистике, что и другие помещения: благодаря этому интерьер квартиры смотрится цельным. Чтобы не акцентировать внимание на скромных габаритах ванной, выбирайте отделку, которая соответствует концепции оформления граничащей с санузлом зоны (обычно это коридор). Так, пространства можно объединить с помощью одинаковой напольной плитки или цвета стен. Мебель же нужно подбирать таким образом, чтобы она всегда оставалась вне времени и не перетягивала на себя внимание: лишние акценты могут создать эффект загромождения. Чтобы этого не случилось, стоит присмотреться к тумбам и шкафчикам, выполненным в нейтральной стилистике: например, предметам из коллекции БЭЛЛА от AQUATON. Акцентными деталями тумбы служат изящная ручка-рейлинг из металла и цоколь в благородном цвете «джарра», за счет которого раковина немного приподнята. Благодаря этому сочетанию тумба из БЭЛЛА хорошо впишется в большинство современных интерьеров.

Белла_3 copy.jpg

Ванная комната со скромными габаритами на самом деле обладает довольно большими возможностями, раскрыть которые помогают грамотно спланированный интерьер. Если придерживаться правил, которыми мы поделились в этой статье, и с умом подойти к выбору предметов мебели – компактных, но при этом функциональных, даже небольшая ванная точно станет полноценной комфортной зоной не только для ухода за телом, но и для обретения гармонии с собой.